Geschäftsstelle 2018-10-05T09:37:06+00:00

Geschäftstelle

Anschrift:

Stadtsportbund Chemnitz e. V.
Geschäftsstelle
Stadlerstraße 14 a
09126 Chemnitz

Tel.: 0371.495000-40
E-Mail: info@sportbund-chemnitz.de

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:

(Termine außerhalb der Geschäftszeiten nach telefonischer Vereinbarung möglich)
Montag – Mittwoch 09.00 – 15.00 Uhr
Donnerstag 09.00 – 18.00 Uhr
Freitag 09.00 – 13.00 Uhr

Ansprechpartner

Geschäftsleitung

Janette Berndt
Tel.: 0371.495000-40
E-Mail: berndt@sportbund-chemnitz.de

Bildung & Öffentlichkeitsarbeit

Ronald Kraatz
Tel.: 0371.495000-44
Fax: 0371.495000-48
E-Mail: kraatz@sportbund-chemnitz.de

Finanzen

Felix Michel
Tel.: 0371.495000-42
E-Mail: michel@sportbund-chemnitz.de

Vereinsberater/Veranstaltungen

Thomas Laudeley
Tel.: 0371.495000-43
E-Mail: laudeley@sportbund-chemnitz.de

Projektleiterin Sport-Jugendarbeit

n. n.
Tel.: 0371.495000-45
E-Mail: sportjugend@sportbund-chemnitz.de

Beratungs- und Koordinierungsstelle Sportjugend

(Elternzeitvertretung)

Daniel Gehrt
Tel.: 0371.495000-46
E-Mail: sportjugend@sportbund-chemnitz.de

Beratungs- und Koordinierungsstelle Sportjugend

(Elternzeit)

Nadine Köhler
Tel.: 0371.495000-46
E-Mail: sportjugend@sportbund-chemnitz.de

Projektleiterin “KOMM! in den Sportverein –
Netzwerke zur Bewegungsförderung”

Christina Schiwek
Tel.: 0371.495000-47
E-Mail: schiwek@sportbund-chemnitz.de

Projektleiterin “KOMM! Engagier Dich”

Anett Ahnert
Tel.: 0371.495000-47
E-Mail: ahnert@sportbund-chemnitz.de

Integrationslotsin

Jitka Dunger
Tel.: 0371.495000-40

E-Mail.: dunger@sportbund-chemnitz.de

  •  Integrationsmaßnahmen, Beratung/ Betreuung Stützpunktvereine
  •  Qualifizierungsmaßnahmen, Öffentlichkeitsarbeit in Zusammenarbeit mit
  •  Netzwerk- und Kooperationspartnern

Leitung Kindertagesstätte “Sportmäuse”

Caroline Kuge und Nicole Grimm
Tel.: 0371.224866
E-Mail.: info@kita-sportmaeuse.de

BA Student

Richard Engelmann
E-Mail.: trainee@sportbund-chemnitz.de

  • Event- und Sportmanagement